Воспитателям дошкольного образования

Методологические подходы
к организации занятий с детьми дошкольного возраста
(памятка для воспитателя)

• Образовательная ситуация на занятии определяется так, чтобы ребенок обязательно занимал активную позицию: в процессе деятельности. И он будет то слушающим, то наблюдающим, то действующим.
• На занятии пусть главенствует дух открытия.
• Обязательна смена мизансцен и движение. Статистическая поза ребенка не должна превышать 50 % времени всего занятия. Продолжительность работы в тетрадях - не более 10 минут на одном занятии.
• Очередной вид деятельности следует начинать с постановки задачи в общем виде.
• Не принимать ответы детей без обоснования их мнения и не оставлять без внимания ни одного ответа (учить детей исправлять свои ошибки и устанавливать их причину).
• Помнить о необходимости развития речи в любых формах деятельности.
• Отказаться от судейской роли: когда ребенок говорит, он обращается к детям, а не к воспитателю.
• Учить детей видеть возможность многовариантности выполнения заданий (Как можно выполнить задание по-другому? А как бы это сделал ты? др.).
• В процессе руководства детской деятельностью приемлем лишь демократический стиль общения.
• Необходимо поддерживать у детей ощущение успешности.