РУ БЕ EN

История, традиции, достижения учреждения образования

        Сентябрь 1964 – открыт ясли- сад Тетерёвского сельсовета на 1 разновозрастную группу.

         В сентябрь 1979 года в п. Пограничный справил новоселье ясли- сад « Аленушка».

       В 2007 году яслям – саду « Аленушка» был присвоен новый статус « Дошкольный центр развития ребенка»

       В 2009 году Государственное учреждение образования « Дошкольный центр развития ребенка п. Пограничный» получил статус юридического лица.

         В 2011 Государственное учреждение образования « Дошкольный центр развития ребенка п. Пограничный» переименован в Государственное учреждение образования « Дошкольный центр развития ребенка аг. Пограничный»

    С 1 сентября 2019 года изменён вид деятельности путем переименования в Государственное учреждение образования « Ясли-сад аг. Пограничный»

     С 1 сентября 2022 года изменён вид деятельности путем переименования в Государственное учреждение образования «Детский сад аг. Пограничный»

  Большой, уютный, шести групповой ясли-сад стал теплым домом для всех малышей в возрасте от 2 до 7 лет, открытие которого с нетерпением ожидали многие семьи посёлка Пограничный. Эта маленькая волшебная страна согревала теплом, неиссякаемой энергией, творческим вдохновением всех сотрудников во главе с первым руководителем Басинской Любовью Ивановной ( 01.09.1977г - 30.06.1983 г).

  На протяжении разного времени на должности заведующего учреждением образования работали Турок Людмила Алексеевна (01.07.1983г по 28.02.1989), Семакович Нина Михайловна (01.03.1989г - 30.08.2020г).Сегодня коллективом руководит Цихун Мирослава Николаевна.

    На первый взгляд - это обычный детский сад, но в нем было и есть что-то притягивающее. Здесь слились воедино и яркий солнечный свет и безмерная преданность своему делу, доброта людей, которые трудились и трудятся ради счастья маленьких жителей нашего города. Для всех, кто работал и работает, педагогика стала образом всей жизни. Именно здесь педагоги стали мастерами своего дела, посвятили свою жизнь нелегкому, но нужному делу. 

   Высокий профессионализм, стремление к совершенствованию мастерства, ответственность за результаты своего дела, требовательность к себе и своим воспитанникам – характерные черты, которые присущи людям, проработавшим в нашем саду много лет, нашим наставникам, и тем, кто учился у них, молодым специалистам, которым подвластно открыть особым ключиком душу любого ребенка, найти в каждом малыше только хорошие качества и их развивать.

НАШИ ТРАДИЦИИ

   Традиции – это то, что способствует развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогает ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Очень важным является введение традиций, помогающих решать определенные воспитательные задачи в жизнь детского сада.

      В нашем учреждении за 43 года существования сложилось много добрых традиций, которым мы все с удовольствием следуем. Особое внимание уделяется обеспечению эмоционального благополучия для эффективного воспитания, развития и обучения детей. Введение в режим дня добрых традиций, ритуалов, обычаев, нравов позволяет детям непринужденно общаться друг с другом, с взрослыми, чувствовать себя спокойно и комфортно.

    Добрые традиции помогают устранить обыденность детской жизни за счет разнообразия деятельности с учетом возрастных особенностей. В течение года проходят традиционные праздники («День знаний», «День рождения детского сада», «Новый год»,"Калядкі", «День Защитника Отечества», «Мамин день», «До свиданья, детский сад!», «День детства», «День здоровья», «День Победы», «Купалле»), развлечения, выставки, конкурсы  и другие. 

Интернет-ресурсы: