РУ БЕ EN

Ресурсный центр

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном ресурсном центре

 по развитию профессиональной

компетентности воспитателей

 дошкольного образования

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру районного ресурсного центра  по развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования.

1.2. Районный ресурсный центр обеспечен квалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, информационных и других ресурсов образования.

1.3. Критериями, в соответствии с которыми на базе учреждения образования создан районный ресурсный центр, являются:

- эффективное использование педагогами учреждения образования современных форм и методов обеспечения качества образовательного процесса.

1.4. В своей деятельности районный ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, главного управления образования Гродненского облисполкома, отдела образования Берестовицкого райисполкома и настоящим Положением.

1.5. Районный ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделом образования  Берестовицкого райисполкома, учреждениями дошкольного образования, , с другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования района.

1.6.Районный ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности центра является распространение эффективного педагогического опыта по развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования.

2.2. Задачами центра являются:

-развитие профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования в процессе методической работы на основе системы исследовательского обучения;

-оказание организационной и информационной поддержки при проведении методических мероприятий; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта, что соответствует целям и задачам деятельности учреждения образования.

-консультирование педагогических и руководящих работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по вопросам развития профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования

-распространение эффективного педагогического опыта, осуществление издательской деятельности;

-использование материальных и кадровых ресурсов в пределах своей компетенции.

 

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения семинаров, повышения квалификации по вопросам развития профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования; организации методических консультаций.

3.2. Информационно-методическая работа.

Участие в формировании банка педагогической и методической информации, организация и проведение педагогических семинаров, мастер-классов, мероприятий по направлению деятельности районного ресурсного центра;

формирование библиотеки методической и педагогической литературы;

информационная и методическая поддержка образовательного процесса;

создание странички на сайте учреждения образования по заявленной теме;

взаимодействие с другими ресурсными центрами.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1.Районный ресурсный центр открывается приказом начальника отдела образования Берестовицкого райисполкома, обусловленный востребованностью предлагаемого направления деятельности.

4.2.Открытие районного ресурсного центра осуществляется при наличии сложившейся системы работы педагогического коллектива учреждения образования по актуальным направлениям развития регионального образования; кадрового состава, готового к реализации методических функций центра; материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению центра.

4.3.Создание на базе учреждения образования районного ресурсного центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.4.Руководство районным ресурсным центром осуществляется в соответствии с законодательством в сфере образования и Уставом учреждения образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

4.5.Руководителем районного ресурсного центра назначается заместитель заведующего по основной деятельности приказом заведующего учреждением образования, на базе которого функционирует районный ресурсный центр.

4.6.Руководитель районного ресурсного центра несет ответственность за его деятельность и подотчетен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.7.В состав районного ресурсного центра входят: заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели дошкольного образования.

4.8.Районный ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность районного ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы и утверждается руководителем учреждения образования.

4.9.Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением образования функций районного ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования, с их согласия, дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

4.10.Учреждение образования в целях организации осуществления им функций районного ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

4.11.В учреждении образования, обладающем статусом районного ресурсного центра, должна быть следующая документация:

Положение о районном ресурсном центре;

план работы районного ресурсного центра;

приказ об открытии районного ресурсного центра и его составе, об ответственных за работу районного ресурсного центра;

отчеты о проделанной работе.

4.12.При наличии необходимых условий и средств, при выполнении функций районного ресурсного центра учреждение образования вправе привлекать в соответствии с действующим законодательством к участию в своей деятельности другие организации, их отдельных работников, иных лиц.

4.13.Руководитель районного ресурсного центра вправе вносить на рассмотрение руководителя учреждения образования предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) работников и привлекаемых лиц.

4.14.По запросу отдела образования  Берестовицкого райисполкома районный ресурсный центр предоставляет оперативную информацию по направлению своей деятельности, отчеты, в том числе в целях освещения в средствах массой информации вопросов функционирования и развития системы образования района.

4.15.Деятельность районного ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.16.Основанием для прекращения деятельности районного ресурсного центра является приказ руководителя учреждения образования.

5.НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

5.1. Направления работы районного ресурсного центра определяет учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

6.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.Положение о районном ресурсном центре, вступает в силу после утверждения руководителем учреждения образования.

6.2.В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.

 

 

Интернет-ресурсы: