РУ БЕ EN

Инклюзивное образование

  Инклюзивная культура

      Под формированием инклюзивной культуры нужно понимать построение такого сообщества, в котором каждый чувствует, что ему рады, относятся доброжелательно. Воспитанники и педагоги относятся друг к другу с уважением. Всех детей одинаково ценят, ожидают от них высоких достижений. Сотрудники учреждения, дети и родители разделяют идеологию инклюзии. Педагоги стремятся преодолеть барьеры на пути обучения и полноценного участия всех учеников во всех аспектах жизни в детском саду. 

 Целью развития инклюзивного образования является обеспечение возможностей для получения образования всеми обучающимися, включая лиц с особенностями психофизического развития, в учреждениях основного образования.

  В основе инклюзивного образования лежат идеи равного отношения ко всем людям, исключается любая дискриминация детей, создаются особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Обеспечение условий для организации интегрированного обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития и формирования инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса. 

          Речь является важнейшим критерием оценки возможностей и перспектив человека. Однако красивая, грамотная, четкая речь не появляется внезапно у того, кто недавно с трудом мог связать пару слов.

            Некоторые родители придерживаются такой точки зрения: «Подрастёт - заговорит!». Такое убеждение в корне ошибочно. «Молчуны» никогда не разговорятся сами собой. Если ребенок мало и плохо говорит в 3 года, ему обязательно нужна помощь.Поэтому вопрос организации интегрированного обучения и воспитания детей с ОПФР по-прежнему является актуальным в современных условиях развития учреждений дошкольного образования.

            Сегодня в качестве основной цели образования, как здоровых детей, так и детей с особенностями психофизического развития признается подготовка к самостоятельной, независимой жизни через овладение ключевыми жизненно важными компетенциями.

         Интегрированное обучение и воспитание - это организация специального образования, при которой обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития осуществляется одновременно с лицами, не относящимися к лицам с особенностями психофизического развития.

         Цель развития интегрированного обучения - способствовать успешной социализации воспитанников с особенностями психофизического развития.

            Интеграция – процесс двусторонний. С одной стороны, ребенок с особенностями психофизического развития готовится к совместному обучению со здоровыми сверстниками, адаптируется к образовательному пространству учреждения дошкольного образования. С другой стороны, дошкольное учреждение готовится к работе с детьми с ОПФР, создает специальные условия для его обучения и воспитания.

            В настоящее время в Республике Беларусь базой для развития интегрированного образования выступает нормативно-правовое, учебно-методическое и кадровое обеспечение системы специального образования. Нормативно-правовое обеспечение интегрированного образования размещено на сайте асаблива.бай. Учебно-методическое обеспечение представлено в кабинете учителя-дефектолога.

            Работу с воспитанниками осуществляет учитель-дефектолог и воспитатели дошкольного образования, их законные представители.

            Организуя процесс интегрированного обучения и воспитания детей с ОПФР, в учреждении созданы определённые условия:

  • Создана развивающая предметно-пространственная среда, которая выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции. Но самое главное — она работает на развитие самостоятельности и активности детей с особенностями психофизического развития в соответствии с их потребностями. Имеется кабинет учителя-дефектолога.
  • Обеспечение соответствующими учебными изданиями – 88%,средствами обучения и воспитания – 82%, учебными программами специального образования – 100%; интернет ресурсы.
  • Кадровое обеспечение интегрированного обучения и воспитания Обеспеченность кадрами составляет 100%. 40% педагогов, работающих с детьми с ОПФР, имеют высшую квалификационную категорию и среднее специальное образование, 60% педагогов имеют 1-ю категорию и высшее образование.
  • Обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с особенностями в развитии, которое осуществляется через тесное сотрудничество учителя-дефектолога, педагога-психолога, воспитателей дошкольного образования, администрации.

            В учреждении функционирует 1 группа интегрированного обучения и воспитания, которую посещают 12  воспитанников, из них 1 воспитанник обучается по программе «Воспитание и обучение детей с тяжелыми нарушениями речи». Кроме этого 21 воспитанников занимаются с учителем дефектологом на пункте коррекционно-педагогической помощи. Учитель-дефектолог проводит индивидуальные и подгрупповые занятия.

Воспитанники группы интегрированного обучения и воспитания приобретают способность воспринимать других детей, они учатся слышать, чувствовать, доверять друг другу. Дети вместе принимают активное участие в праздничных мероприятиях, театрализованных постановках, конкурсах, где выполняют роли в соответствии со своими возможностями.

Ещё совсем недавно было чёткое разделение: одни дети шли в обычные детские сады, другие, с нарушениями в развитии, направлялись в специальные учреждения.

Сегодня к особым детям - особый подход – не отделять их, а наоборот, активно включать в образовательный процесс. Система образования Республики Беларусь стала на путь инклюзии – чтобы каждый ребенок, вне зависимости от способностей, возможностей и особенностей развития, мог получить необходимое образование не только в учреждениях специального, но и в учреждениях дошкольного, а далее общего среднего образования.

Инклюзивное образование – обучение и воспитание, в процессе которых особые образовательные потребности всех обучающихся, в том числе лиц с особенностями психофизического развития, удовлетворяются в учреждениях основного и дополнительного образования при создании в них соответствующих условий и наиболее полном включении в совместный образовательный процесс всех обучающихся.

Инклюзивное образование - наиболее передовая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении здоровых детей и детей-инвалидов.

Целью развития инклюзивного образования является обеспечение возможностей для получения образования всеми обучающимися, включая лиц с особенностями психофизического развития, в учреждениях основного образования.

В основе инклюзивного образования лежат идеи равного отношения ко всем людям, исключается любая дискриминация детей, создаются особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Необходимо понимать, что инклюзивное образование – это не  интеграция, это более широкое понятие:

  • Дети живут вместе, в одной обычной группе.
  • Специалисты помогают детям.
  • Обычные группы изменяются.
  • Внимание акцентируется на возможности  и сильные стороны ребёнка.
  • Дети учатся терпимости – воспринимают человеческие различия как обычные.
  • Дети с особенностями получают полноценное и эффективное образование для того, чтобы жить полноценной жизнью.
  • Проблемы развития, эмоциональное состояние детей с особенностями становятся важными для окружающих.
  • Равные возможности для каждого.

Инклюзивное образование является логическим продолжением системы интегрированного образования. Оно предлагает новые, более совершенные и гибкие подходы к организации образовательного процесса и взаимодействия с каждым ребенком.

В детском сообществе воспитывается толерантность и равноправное отношение к детям с ОПФР и детям-инвалидам. В ситуации, когда инклюзивным становится именно дошкольное образование, этот путь наиболее эффективен, ведь дети дошкольного возраста не имеют опасных предубеждений насчёт сверстников, которые волею судьбы являются не такими, как все.

Инклюзивное образование требует постоянного творческого вклада от каждого участника, включённого в образовательный процесс – педагогов, родителей, детей, администрации, социума.

Процессы инклюзии и интеграции относятся не только к образованию, это вопрос формирования общественной сознательности, толерантности в отношениях к каждому ребёнку, к каждому человеку.

Чем раньше начинается работа с ребенком, имеющим какие-либо отклонения в развитии, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе.

Это обусловлено не только процессами гуманизации, но и доказанной эффективностью и результативностью ранней коррекционно-педагогической помощи «особому» ребенку.

В процессе введения инклюзивного образования, возникает множество проблем, в том числе и социальных.

Но, если проблемы создания нормативной правовой базы, специальных условий, финансирования, активно обсуждаются, то о социальных проблемах практически ничего не сказано, а их достаточно много и связаны они в первую очередь с нашим отношением к людям с ограниченными возможностями здоровья, нашим отношением к обучению детей с особенностями в развитии в учреждениях образования.

Проблемы социального характера будут являться одной из основных. Вводя в учреждение инклюзивное образование, стоит задуматься – готовы ли педагоги, воспитанники и их родители принять в группе особенного ребенка?

Поэтому наравне с решением материально-технических и прочих проблем стоит отдельно уделить внимание проблеме формирования инклюзивной культуры в учреждении.

Под формированием инклюзивной культуры нужно понимать построение такого сообщества, в котором каждый чувствует, что ему рады, относятся доброжелательно. Воспитанники и педагоги относятся друг к другу с уважением. Всех детей одинаково ценят, ожидают от них высоких достижений. Сотрудники учреждения, дети и родители разделяют идеологию инклюзии. Педагоги стремятся преодолеть барьеры на пути обучения и полноценного участия всех учеников во всех аспектах жизни в детском саду.

Создание инклюзивной культуры детского сада включает формирование толерантного отношения к людям (больным, престарелым, людям иной национальности, других субкультур и т.д.); формирование умений обмениваться нужной информацией (знать язык жестов, учитывать при общении традиции других национальностей и т.д.); повышение культуры коммуникации (иметь навык общения в разной социальной среде, различных жизненных ситуациях, с людьми, испытывающими трудности при общении и т.д.).

Условия для инклюзии на сегодняшний день не достаточны. Поэтому надо предусматривать каждый шаг, анализировать условия, подбирать средства для реализации инклюзивной практики.

Создавая особые условия для «особых» детей, мы должны не нарушать принцип равных прав для других детей. Чтобы сохранить его, надо научиться работать со всеми детьми, учитывая их индивидуальные особенности.

 

Интернет-ресурсы: